Ibadah

Zakat Dalam HPT dan Al Amwal Fil Islam

zakat3

ZAKAT DALAM HPT DAN AL-AMWAL FIL ISLAM

Pertanyaan dari: Soedjarwo, Wakil Ketua PCM Subah, Batang

(disidangkan pada hari Jum’at, 21 Muharram 1428 H / 9 Februari 2007 M)

Pertanyaan:

Di daerah kami akan dilaksanakan zakat dengan menggunakan rumus:

  1. K – H = + (wajib mengeluarkan zakat)
  2. K – H = 0 (belum sampai nishab)
  3. K – H = – (dlu’afa).

Keterangan: K adalah kekayaan terpadu, H adalah hutang terpadu.

Yang kami tanyakan adalah : Apakah Muhammadiyah Cabang Subah Daerah Batang boleh mengikuti model penetapan zakat seperti di atas yang bertentangan dengan HPT dan al Amwal fil Islam?

Jawaban:

Putusan Tarjih –baik yang sudah dimuat dalam buku Himpunan Putusan Tajih (HPT) atau yang belum dibukukan- adalah putusan yang dihasilkan oleh Muktamar Tarjih atau Muktamar Khususi yang diselenggarakan pada masa-masa periode terdahulu dan yang akhir-akhir ini diputuskan oleh Musyawarah Nasional Tarjih.

Muktamar Tarjih atau Muktamar Khususi atau Musyawarah Nasional Tarjih adalah lembaga tertinggi dalam persyarikatan Muhammadiyah yang berwenang untuk memutuskan permasalahan-permasalahan keagamaan. Putusan Tarjih setelah ditanfidz oleh Pimpinan Pusat Muhammadiyah berlaku mengikat bagi segenap jajaran persyarikatan Muhammdiyah pada semua tingkatan. Pimpinan Wilayah Muhammadiyah, Pimpinan Daerah Muhammadiyah, Pimpinan Cabang Muhammdiyah dan Pimpinan Ranting Muhammadiyah bertugas memimpin dan mengendalikan pelaksanaan kebijakan/instruksi Pimpinan Pusat dan Unsur Pembantu Pimpinan Pusat.

Untuk lebih jelasnya kami kutipkan:

  1. Anggaran Dasar Muhammadiyah pasal 34:
    • Tanfidz adalah pernyataan berlakunya keputusan Muktamar, Tanwir, Musyawarah, dan Rapat yang dilakukan oleh Muhammadiyah masing-masing tingkat.
    • Keputusan Muktamar, Tanwir, Musyawarah, dan Rapat berlaku sejak ditanfidzkan oleh Pimpinan Muhammadiyah masing-masing tingkat.
  2. Anggaran Rumah Tangga Muhammadiyah:
    1. Pasal 11 ayat (1) huruf b: Pimpinan Wilayah bertugas: memimpin dan mengendalikan pelaksanaan kebijakan/instruksi Pimpinan Pusat dan Unsur Pembantu Pimpinan.
    2. Pasal 12 ayat (1) huruf b: Pimpinan Daerah bertugas: memimpin dan mengendalikan pelaksanaan kebijakan/instruksi Pimpinan Pusat, Pimpinan Wilayah, serta Unsur Pembantu Pimpinannya.
    3. Pasal 13 ayat (1) huruf b: Pimpinan Cabang bertugas: memimpin dan mengendalikan pelaksanaan kebijakan/instruksi Pimpinan Pusat, Pimpinan Wilayah, Pimpinan Daerah serta Unsur Pembantu Pimpinannya.
    4. Pasal 14 ayat (1) huruf b: Pimpinan Ranting bertugas: memimpin dan mengendalikan pelaksanaan kebijakan/instruksi Pimpinan Pusat, Pimpinan Wilayah, Pimpinan Daerah, Pimpinan Cabang serta Unsur Pembantu Pimpinannya.

Berdasarkan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga yang telah disebutkan, dapat disimpulkan bahwa Pimpinan Wilayah, Pimpinan Daerah, Pimpinan Cabang dan Pimpinan Ranting, harus melaksanakan segala keputusan Pimpinan Pusat termasuk Putusan Tarjih. Berkaitan dengan pertanyaan saudara, maka secara organisatoris segenap jajaran Muhammadiyah harus melaksanakan pelaksanaan zakat sesuai dengan keputusan resmi Muhammadiyah seperti yang termaktub di dalam HPT dan al-Amwal fil-Islam, tidak terkecuali pada tingkat wilayah, daerah, cabang dan ranting manapun, Wallahu a‘lam bish-shawab.

1 Komentar

Klik disini untuk memberikan komentar

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • asl ww. kami punya masalah berkenaan dengan zakat. bahwa kami punya beberapa saudara, dimana orang tua kami masih hidup, tetapi untuk menghindari konflik yang mungkin terjadi, maka beliau membagi-bagi tanahnya ( tanah tersebut adalah yang kami tempati saat ini) kepada kami. kebetulan tanah tersebut untuk saat ini bernilai jual sangat tinggi. ketika saya bertanya pada seseorang, maka ia berkata bahwa tanah yang diberikan mesti dizakati. namun setelah kami hitung, kami tak mampu membayar jumlah zakat tersebut, karena pada dasarnya kami bukanlah orang yang punya kelebihan. dan baru bisa membayar jika kami menjual sebagian tanah/ rumah tersebut. yang kami tanyakan benarkah pemberian tanah tersebut kami harus mengeuarkan zakat, sedang kami juga mendengar bahwa tanah warisan tidak terkena zakat. tapi pemberian dari orangtua itu bukan termasuk warisan. demikian mohon jawabannya, dan terima kasih sebelumnya. wslk ww.